Возможность участвовать в настоящем космическом эксперименте, сотрудничая с космонавтом и сверстниками из разных частей мира, – большая честь для каждого школьника. И эта возможность теперь доступна каждому! Мы продолжаем сравнивать развитие растений на космической орбите и на Земле, и полученные результаты, возможно, поспособствуют подготовке грядущей межпланетной экспедиции на Марс. И вы можете делать это с нами!
       В ходе Международного космического образовательного эксперимента «MicroLada-3» учащиеся Москвы, Санкт-Петербурга, США и Японии параллельно с космонавтом Юрием Ивановичем Маленченко (работающим на Международной космической станции) в специальных модулях вырастят третий урожай гороха усатого. Результат этого эксперимента дополнит наши знания о том, чем отличается развитие растений в земных и «космических» условиях. В течение нескольких месяцев эксперимента школьники из разных стран и космонавт будут обмениваться своими наблюдениями и фотографиями.
     Начало эксперимента – 22января 2008 года.
    Объект исследования - горох усатый (генетически маркированная карликовая линия 131 Pisum sativum) из коллекции кафедры генетики и селекции Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Высота растений 25- 30 см , листовая пластинка трансформирована в разветвленные усики, окраска лепестков - розово-лиловая, окраска бобов - зеленая.
   Научный руководитель эксперимента: В.Н. Сычёв, д.б.н., зав. лабораторией «Биологические системы жизнеобеспечения человека» ГНЦ РФ Института медико-биологических проблем РАН.
     Координатор проекта в лицее №344 и гимназии №498 г. Санкт- Петербурга учитель биологии, географии и
астрономии  В.И.Аниськов

Эксперимент "MicroLADA"